История и традиции

В Государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г. Любани» в 2023 году было сформировано научное общество учащихся «ДИВО» (Детский Институт Важных Открытий).

Данное объединение получило свое название благодаря творческому подходу в исследовательской деятельности на I ступени среднего образования. Именно с самого начала школьного пути учащимся свойственна любознательность и нестандартность мышления, которая дает уДИВительные результаты. Отсюда и название ДИВО.

Для каждого учащегося исследование или проект являются важным открытием на пути становления критически мыслящей, анализирующей, добивающейся результатов личности.

Ребята, открывшие для себя мир исследований еще в начальных классах, продолжают искать темы для изучения на IIи III ступеней общего среднего образования.

В дальнейшем школьники участвуют в научно-практических конференциях, турнирах, интеллектуальных играх, представляют проекты на конкурсах работ исследовательского характера, выступают с докладами, сообщениями, творческими отчетами на учебных занятиях, семинарах и тренингах, сессиях научных обществ учащихся.

В этом 2023/2024 учебном году члены научного общества принимали участие в сессии научных обществ учащихся «Я намечаю путь к открытиям» в г. Минске в учреждении образования «Национальный детский технопарк».

16 марта 2024 года на базе учреждения образования «Минский государственный лингвистический университет» состоялся слет молодых исследователей – 2024». В мероприятии приняла участие Комушенко Ангелина, учащаяся 11 «А» класса ГУО «Средняя школа №1 г.Любани», победитель республиканского конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся по учебному предмету «Иностранный язык» (секция «Немецкий язык»).

В исследовательской деятельности всегда есть цели, к которым нужно стремиться, и открытия, которые можно совершать.