Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Память и боль белорусской земли

Геноцид населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны на территории Любанского района https://www.lyuban.gov.by/ru/genocid/

 Геноцид населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны на территории Минской области https://www.minsk-region.gov.by/novosti/proekty/genotsid-belorusskogo-naroda-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny-na-territorii-minskoy-oblasti/ 

 Историческая справка о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны (генеральная прокуратура Республики Беларусь)

Мероприятие «Вечная боль белорусского народа»

раскрыть » / « свернуть

План «Ост». Понятие геноцида.

Генеральная прокуратура в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников. Начатый Генпрокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

5 января 2022 года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «О геноциде белорусского народа». Законом предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (до 1951 года). Под белорусским народом понимаются все советские граждане, проживавшие на территории БССР в указанный период.

раскрыть » / « свернуть

Книга «Геноцид белорусского народа»

раскрыть » / « свернуть

Книга «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти»

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта