Аграрные классы

Нормативная правовая база

В Республике Беларусь создана система непрерывного аграрного образования, важным звеном которой являются профильные классы аграрной направленности.

Постановлением совместного заседания коллегий Министерства образования Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь от 20 декабря 2017 года № 17.9/39 в целях кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций квалифицированными кадрами, необходимости повышения престижа сельскохозяйственных профессий у молодежи, принято решение о создании с 1 сентября 2018 года профильных классов аграрной направленности в учреждениях общего среднего образования путем проведения факультативных занятий в 10-11 классах «Введение в аграрные профессии».

Программа факультативных занятий «Введение в аграрные профессии» составлена в соответствии с целями и задачами развития агропромышленного комплекса Республики Беларусь.

Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь № 30 от 06.07.2020 определен перечень сельскохозяйственных специальностей, на которые выпускники аграрных классов зачисляются без вступительных испытаний при условии целевой подготовки.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА факультативного занятия «Введение в аграрные профессии» для учащихся X–XI классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 25 февраля 2020 г. № 70

ПОСТАНОВЛЕНИЕ совместного заседания коллегий 20 декабря 2017г. № 17.9/39 г. Минск О создании классов, в которых осуществляется изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне и проведение факультативных занятий, содержание которых связано с аграрной деятельностью

Письмо Министерства образования Республики Беларусь 15.06.2021 № 02-01-18/5177/дс О функционировании профильных классов профессиональной направленности