Масленица пришла!

Масленица – традиционный древний восточнославянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Каждый год дата Масленицы меняется в зависимости от того, на какой день выпадает празднование Пасхи, и отмечается в течение недели перед Великим постом. В дохристианскую эпоху празднование Масленицы было приурочено к весеннему равноденствию и было связано с прославлением бога солнца Ярилы. На масленичной неделе люди провожали уходящую зиму и приветствовали наступающую весну. Народные гулянья сопровождались различными ритуалами и обрядами, некоторые из них сохранились до сих пор. Заканчивалась Масленица Прощёным воскресением. В этот день люди просили друг у друга прощение за старые и забытые обиды, приглашали в гости на блины.

Учащиеся Средней школы №1 г. Любани решили поддержать народную традицию празднования Масленицы и 13 марта в шестой школьный день провели развлекательно-игровую программу «А у нас сегодня Масленица!». Присутствующую публику веселили красочно разодетые скоморохи, которые не скупились на острые шутки и прибаутки. Воспитанники объединения по интересам «Лейся, песня!» исполнили народные масленичные песни. Ребята водили хороводы, соревновались в силе и ловкости в перетягивании каната, участвовали в играх «Снежная дуэль», «Бег в мешках», «Петушиные бои». Классный руководитель 7 «В» класса Кондратенко И.А. провела мастер-класс по обучению народным танцам. Дети, украсив празднично столы, предлагали свои кулинарные изделия: блины с вареньем, творогом, яблоками, печенье, пирожные, мед, чай. И, конечно же, заключительным аккордом стал обряд сжигания чучела, большой куклы из соломы, одетой в старые лохмотья и платки. Масленица удалась на славу!