Радость открытий

В декабре 2020 года в нашей школе прошёл ежегодный конкурс исследовательских работ младших школьников «Я – исследователь». В нём участвовали 18 работ учащихся 1 – 4 классов.

Представление исследований проходило в форме защиты с элементами интервью и собеседования. Ребята рассказали о том, как пытливо изучали литературу, наблюдали и сравнивали, проводили эксперименты и опросы. Некоторые ребята  провели наблюдения по изучению свойств шоколада, карамели, молока, хлеба и получили удивительные результаты. Юные исследователи также искали ответы на интересные вопросы:Зачем ежу яблоки? Как сделать живой поздравительную открытку? Почему у кошки светятся глаза в темноте? Почему птицы летают? Есть ли у человека хвост?

Для оценивания столь необычных работ на конкурсе работало компетентное жюри, в состав которого вошли учитель начальных классов Верабей И.В., учитель биологии Матусевич А.Н., заместитель директора по учебной работе Дмитриева И.И.

По результатам школьного конкурса «Я – исследователь» признаны лучшими следующие работы:

Секция

Тема работы

Учащийся

Руководитель работы

Естествознание (живая природа)

Кто такой Коронавирус или Почему надо мыть руки и носить маски

Галай Варвара

1 «А»

Верабей И.В.

Чудо природы - омела

Ющеня Кирилл

4 «Г»

Достанко С.Е.

Зачем ежу яблоки?

Мельникова Мира

Сойко Анастасия

1 «А»

Верабей И.В.

Естествознание (неживая природа)

Раз штришок, два штришок, ярко красит мой мелок

Одинец Лилия

2 «А»

Мигаленя О.Н.

Гуманитарные знания

Почему зубр символ Беларуси?

Клюшниченко Станислав

2 «Г»

Сойко. К. Г.

Математика, физика, техника

Волшебные палочки

Жечко Артём

2 «В»

Брагинец И. Н.

Поздравляем с победой! Пожелаем нашим маленьким исследователям успехов в районном конкурсе!