Школьный конкурс работ исследовательского характера (конференции) учащихся

4 марта 2021 года состоялся школьный конкурс работ исследовательского характера (конференции) учащихся по категориям:

1. История, краеведение (7, 9 класс)

2. Информатика   (5 класс)

3. Экология (6 класс)

4. Трудовое обучение (обслуживающий труд), 5 класс

5. Трудовое обучение (технический труд), 9 класс

6. Немецкий язык, страноведение (9 класс)

7. Английский язык, страноведение (9 класс)

8. География (10 класс)

9. Литературоведение, лингвистика (9 класс)

10. Информатика (7 класс)

11. Биология (10 класс)

12. Физика (9 класс)

Члены жюри:Шаплыко И.И., Черноголова Т.В., Драбудько Е.М., Шульгач Ж.Ф., Шмелева М.Я., Каток А.И., Сапешко С.В., Савчук Н.М., Новик М.К., Костюковец Н.А. оценивали иследовательские работы учащихся.

Учащияся 9 «А» класса Литошко Есения рассказала о чудесном превращении льна, познакомила с экспонатами школьного музея «Вытокі».

Голубовская Милана, учащаяся 7 «А» класса, рассказала о семейной педагогической династии, привела много интересных исторических фактов о педагогической деятельности пробабушки, показала архивные фото из семейного альбома.

Учащийся 6 «Г» класса Иванов Матвей привел доказательства и аргументы, когда мобильный телефон для школьника является другом, а когда становится врагом.

Янович Николь, учащаяся 6 «Б» класса, поделилась способами экономии воды в быту, привела примеры по водосбережению в домашних условиях.

Кедыш Александр, учащийся 8 «Б» класса, рассказал о резьбе по дереву, охарактеризовал развитие ремесла на разных исторических этапах, продемонстрировал работы известных белорусских мастеров.

Стоматина Анастасия, учащиеся 5 «А» класса, поделилась секретами окрашивания различных видов ткани чаем.

Микулич Евгения, учащаяся 9 «В» класса, рассказала о лингвистических особенностях текстов рекламы, привела примеры о роли слов в современной рекламе.

Учащаяся 9 «В» класса Деркач Виолетта на немецком языке сравнила использование татуировок в молодежной среде Беларуси и Германии.

Жаврид Алина, учащаяся 10 «А» класса, познакомила с возможными экологическими проблемами Нежинского горно-обогатительного комбината на окружающую среду Любанского района.

Жушма Каролина, учащаяся 9 «А» класса, на английском языке рассказала о нравственных принципах и моральных правилах литературного персонажа Гарри Поттера, главного героя серии романов английской писательницы Джоан Роулинг.

Велесюк Максим, учащийся 9 «А» класса, провел исследование движения бусины по желобу, выполнил расчеты и проанализировал полученные результаты.

Шило Иван, учащийся 7 «А» класса, с помощью программного обеспечения помог совершить виртуальную экскурсию в школьный музей «Вытокі».

Березовский Владислав, учащийся 10 «А» класса, рассказал о том, как живая и мертвая вода влияет на всхожесть семян огородных культур, рост и развитие рассады.

По результатам школьного конкурса работ исследовательского характера учащиеся: Дергач Виолетта, Жушма Каролина, Жаврид Алина, Березовский Владислав, Велесюк Максим, Шило Иван, Голубовская Милана- будут представлять свои исследовательские проекты на районных конкурсах.